CURRICULUM VITAE
SCENOGRAFIA TEATRALE

FB_IMG_1562622401663.jpg

2021

 

“Coefore Eumenidi Eschilo”, dalla regia di Davide Livermore, 56°Festival Internazionale di Siracusa - INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico , Albertina Produzioni - 2021

 

“Baccanti di Euripide“, dalla regia di Carlus Padrissa La Fura del Baus, 56°Festival Internazionale di Siracusa - INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico, Albertina Produzioni - 2021

 

“Nuvole di Aristofane“, dalla regia di Antonio Calenda, 56°Festival Internazionale di Siracusa - INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico, Albertina Produzioni – 2021

 

"L'Era dell'Acquario" di Davide Boario,regia Pompea Santoro - Teatro Alfieri - Torino 2021

 

2020

 

"L'Era dell'Acquario" di Davide Boario, Teatro Alfieri – Torino 2020

 

2019

 

“Interplay Festival ” Mosaico Danza , direzione Natalia Casorati - 2019

 

“Tito Rovine d’Europa” scenografia e costumi, regia Girolamo Lucania, Produzione Compagnia Cubo Teatro - 24 Festival delle Colline Torinesi ,Teatro Astra - Torino 2019

 

“Le Troiane” da Euripide regia di Muriel Mayette - 55°Festival Iternazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico - 2019

 

“Elena” da Euripide regia di Davide Livermore - 55°Festival Iternazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico - 2019

 

“Lisistrata” da Aristofane regia di Tullio Solenghi - 55° Festival Iternazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico – 2019

 

2018

 

“Bricks” scenografia, regia Paola Cereda - Produzione Compagnia

teatrale integrata assai ASAI in collaborazione con la Regione Piemonte e la Fondazione Teatro, Teatro Astra - Torino 2018

 

“Oltre i confini”, costumi, coreografia di Gabriella Cerritelli, musica dal vivo di Giorgio Li Calzi: tromba e live electronics letture Gianni Bissaca- Maison Musique di Rivoli, musiche Roberto Cecchetto, 2018 Con il sostegno di: Fondazione Piemonte dal Vivo, La Piattaforma. Nuovi corpi, nuovi sguardi nella danza contemporanea di comunità, in collaborazione con: Associazione Didee arti e comunicazione,Associazione Filieradarte, Cooperativa Doc (Ostello di Rivoli), Istituto Gaetano Salvemini - 2018

 

2017

 

“Incoronazione di Dario “ Vivaldi ,scenografia e digital matte painting, regia Leo Muscato - Teatro Regio To, Accademia Albertina di Belle Arti - 2017

 

“Fenicie”da Euripide regia di Valerio Binasco 53Festival Iternazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico - 2017

 

“Sette contro Tebe”da Eschilo regia di Marco Balliani - 53°Festival Iternazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico - 2017

 

“Rane”da Aristofane regia di Giorgio Barberio Corsetti - 53°Festival Iternazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico - 2017

“Interplay Festival ” Mosaico Danza , direzione Natalia Casorati 2017 “22 Festival delle Colline Torinesi “ direzione Isabella Lagattolla e Sergio Ariotti, 2017

 

2016

 

“Vampe”, teatro- scenografia e costumi, regia Roberta Provenzale/ Marina Gherra - Cavallerizza Reale Torino - 2016

 

“Interplay Festival” Mosaico Danza , regia Natalia Casorati - 2016

 

“Alcesti” da Euripide regia di Cesare Lievi, 52°Festival Internazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico - 2016

 

“Elettra”, da Euripide regia di Gabriele Lavia 52Festival Internazionale di Siracusa INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico - 2016

“Fedra di Seneca”, regia di Carlo Cerciello - 2016

 

2015

 

“Le Foglie e il Vento” scenografia, costumi - regia Mariachiara Raviola - Produzione PerCorpi Visionari in collaborazione con Fondazione Teatro Coccia di Novara, con Stefano Botti e Francesca Cinalli - 2014/2015

 

2014

 

“Tout public” Apparati scenografici - Progetto PerCorpi visionari. Associazioe DIDEE - Torino 2014

 

2013

 

“Progetto-speciale-codance-build-up-“scenografia–apparati grafici:“In.dote“ di Gabriel Beddoes, Sara Capossele, Silvia Grosso, Vanessa Michielon, Elena Rolando // “Tra.me” di Roberta Bonetto, Antimo Natale, Laura Pirrotti// “Welcome” di Daniela Marra, Elisa Occhini, Tommaso Serratore, Caterina Squillacioti : LA PIATTAFORMA TEATRO COREOGRAFICO ASSOCIAZIONE DIDEE - 2013

 

2011

 

“PIATTAFORMA - Festival di Danza “allestimenti, produzione DIDEE, Rapatica , Città di Torino, Regione Piemonte , Cavallerizza Reale - Torino 2002-2011

 

“Caino”, liberamente tratto da Kain di Friedrich Koffka di e con Pierpaolo Congiu, Eloisa Perone, Antonio Villella, Crab Compagnia Teatrale - Torino Teatro Astra – Torino 2011

 

2010

 

“Un finale per sam “ regia di Crab produzioni ed Eloisa Perone Teatro Stabile, Crab – Torino 2010

 

“Narcisi” regia Maria Chiara Raviola, Compagnia Teatrale Il Melarancio - 2010

 

“Festival Rigenerazioni” Teatro Stabile di Torino - 2010

 

2009

 

“Mara’s attack” di Gabriella Cerritelli, con Paolo Grassino, Roberto Tarasco - Piattaforma Teatro Coreografico - 2009

 

“Generazione piccole donne ” coreografia Julie Anne Stanzak (Tanztheater Wuppertal Pina Bausch ) produzione associazione Diidee - Torino 2009

 

2008

 

“Festival Rigenerazioni” Teatro Stabile di Torino - 2008

 

“Aida “ regia Controluce Teatro d’Ombre, Teatro Regio di Torino - 2008

 

2007

 

“Orfeo” regia Controluce, Teatro Comunale di Bologna, Teatro di Lugo - 2007

 

“Il Campanello ” opera lirica di Gaetano Doninzetti ,scenografia e costumi- regia di Girolamo Angione - produzione Torino Spettacoli, Torino Teatro Nuovo - 2007

 

2006

 

“Alcesti a casa di Sylvia Plath” da Euripide , regia di Girolamo Angione - produzione Torino Spettacoli,VII Festival di Cultura Classica Torino Teatro Nuovo - 2006

 

“Apriti Cielo”, coreografia di Mariachiara Raviola con Ornella Balestra e Viviana Rossi - produzione DIDEE, Torino Teatro Nuovo - 2006

 

“PIATTAFORMA - Festival di Danza IV “produzione DIDEE, Rapatica , Città di Torino, Regione Piemonte , Cavallerizza Reale - Torino 2006

 

2005

 

“PIATTAFORMA - Festival di Danza III “ produzione DIDEE, Rapatica , Città di Torino, Regione Piemonte , Spazio CAOS - Torino 2005

 

2004

 

“La Valse“ coreografia Maria Chiara Raviola , produzione DIDEE , Teatro Nuovo rassegna Il Gesto e l’Anima - Torino 2004

 

“Kilometro 5“ coreografia Cristina Dalla Corte , Compagnia La Crisalide, Teatro Dravelli - Torino 2004

 

“PIATTAFORMA - Festival di Danza II” produzione DIDEE, Rapatica , Città di Torino, Regione Piemonte , L’Espace - Torino 2004

 

2003

 

“PIATTAFORMA - Festival di Danza I“ produzione DIDEE, Rapatica , Città di Torino, Regione Piemonte , L’Espace - Torino 2003

 

“Progetto Cineporto Film Commission Torino Piemonte“ visual, 2003 presentati al Festival cinematografico di Berlino – 2003

 

2002

 

Immagine creativa per la comunicazione manifestazioni“Momenti d’estate“ ed “EXTRA Festival “ della Città di Torino, Assessorato alla Cultura - 2002.

 

“Camille Claudel” teatro-danza coreografia Maria Chiara Raviola, Officine Limone - Torino 2002

 

“Canto a Orfeo “regia e produzione Controluce Teatro d’Ombre, Teatro Juvarra, Rassegna Internazionale “Incanti” - Torino 2002

 

“Gli ultimi giganti ”di F. Place, regia Nino D’Introna, Produzione Teatro dell’Angolo, Teatro Araldo - Torino 2002

 

“Galline “ regia di Gianni Bissaca, produzione Assemblea Teatro, Vetrina Internazionale – Torino 2002

 

2001

 

“Didone ed Enea “Controluce Teatro d’Ombre con l’orchestra dell’ Ente Lirico Teatro Regio di Torino. Teatro Regio Di Parma , Teatro Cartagine di Tunisi - 2001

 

“Partitura per uomo solo “Controluce Teatro d’Ombre, Unione Musicale, Teatro Olimpico di Vicenza- Conservatorio - Torino 2001

 

“La conferenza degli uccelli “, di JC. Carrière ,regia Mamadou Dioume, Il Mutamento Zona Castalia, Teatro Giacosa di Ivrea, L’Espace - Torino 2001.

 

2000

“Pugni nell’aria –dedicato a Cesare Pavese “di G.Boccassi-D.Boggio V.Zinola, regia di Giorgio Boccassi, Teatro dell’Angolo, Regione Piemonte, Festival delle Colline Torinesi - Rivalba 2000, Edimburgo 2000 (GB)

 

“Playng theatre -jouer pour jouer - giocare al teatro “ (CD-ROM) Progetto Socrates Comenius 3.1 Comunità Europea - Trans Europe Theatre — Teatro dell’Angolo To - University of Warwick - Università La Nouvelle Sorbonne Paris - La Montagne Magique Bruxelles – 2000

 

“Facade “di William Walton, regia Teatro Stabile di Torino, Ente Lirico Teatro Regio - 2000.

 

“El Cimarron “di H.W.Henze, regia di Nino D’Introna Ente Lirico Teatro Regio - 2000.

 

“Storie mandaliche “teknoteatro, iperRacconti di Andrea Balzola regia Giacomo Verde, Computer’Azioni Massimo Cittadini, Ente Lirico Teatro Regio Torino 2000

 

“Thèatron “ testi e regia N. D’Introna, G. Melano, V. Zinola, Teatro Stabile Torino - Teatro dell’Angolo, Teatro Araldo- 2000.

 

“Sogni e interpretazioni “di S.Freud, regia di Mauro Avogadro, Teatro Stabile di Torino, Teatro Juvarra - 2000.

 

“Specchio-specchio “ideazione e coreografia di M.C.Raviola, Teatro Juvarra - Torino 2000

 

“Talita kumi ! “ideazione e coreografia di M.C.Raviola, Ass.Ar.Te.S & Pangea – Regione Piemonte, Festival di Asti, Asti 2000- Manifestazioni Ostensione Sindone, Teatro Juvarra - Torino 2000

 

“Cat’s “coreografia di M.P. Fonsatti, Compagnia ASAC, Teatro Sala Crocetta - Torino 2000

 

“In bianco, volo nuziale senza ali “ icona per forza, ideazione e coreografia di Paola Bianchi, Compagnia Agar,“ Torino Chiama  infinito Ldt Performing Arts Festival “, Villa Il Capriglio - Torino 2000.

 

“Pinocchio Circus“ testi e regia di Nino D’Introna, Teatro dell’Angolo, Teatro Araldo - Torino 1999/ Ginevra 2000(CH)

1999

 

"Venti di guerra -Le grandi battaglie che sconvolsero il mondo” Fondazione Memmo Roma, Ministero della Difesa, Regione Piemonte. Mostra di Mq.650 allestiti nel Museo Storico Nazionale di Artiglieria, Mastio della Cittadella - Torino 1998-1999.

 

“Storie mandaliche “teknoteatro, iperRacconti di Andrea Balzola regia Giacomo Verde, computer’azioni Massimo Cittadini, Teatro Civico - La Spezia 1999

 

“Società costruttori macchine a legittimazione concessa “evento  teatrale-spazio archeologia industriale,regia Blusuolo, 1999 Torino Padiglione H Officine Grandi Riparazioni Ferrovie dello Stato          - Torino 1999

 

“Didone Abbandonata “ di P. Metastasio, regia Mauro Avogadro, Teatro Stabile di Torino. Teatro Valle - Roma 1999.

 

1998

 

"Paperoles: mostra reliquiari di carta tra ‘700 e‘900 ", Galleria d’antiquariato Lalla Darò - Torino1998.

 

1997

"Ascensione per il patibolo ", A.Seghers, regia di A. Battistini Teatro di Castalia, Festival Lunatica - 1997.

 

1996

 

" Cento anni di ciak ", coreografie M.Ranieri-B.Benso Teatro Politeama - Asti 1996

 

1995

 

" Coloured Dance Himagine Olimpia ", regia evento e immagine coordinata , Agenzia Explan, Unione Industriale - Torino 1995

 

1992

 

"Con-tatto ", A. Balzola, regia Natalia Casorati, Compagnia Mosaico - Torino 1992

 

"Fashion ", regia evento e immagine coordinata E.Ajani – Torino 1992

 

"Incantesimo estate ", regia evento e immagine coordinata Teatro Francesco di Bartolo, Villa Medicea - Pontedera,(Pi), 1992

 

1991

 

" Itinerando ",spettacolo on the road,regia D.Marconcini - Pisa 1991

 

1989

 

"Peer Gynt ", Ibsen, regia di D.Marconcini, Centro Sperimentazione Ricerca Teatrale di Pontedera - Pisa (PI) 1989

 

1987

 

"Festival Intern. d'Arte Musica e Teatro OrizzontiFaraldi " coordinamento allestimenti, Villa Faraldi – Imperia 1985-86-87

 

1986

 

"Rosenkavalier",R. Strauss,regia P.Busse, Teatro Regio - Torino 1986

 

"Un ponte tra le nuvole ", regia P. Ricagno,Trenten.Sagat AeroportoCaselle,Premio Pegaso, Mole Antonelliana - Torino,1986

 

1985

 

"Il combattimento di Tancredi e Clorinda", con Giulio Paolini, regia G. Zambon Cabaret Voltaire - Torino, 1985

 

"Histoire du Soldat ", I.Stravinski, regia L.Gennero, Festival di Villa Faraldi - 1985

 

"Mostra di David Sylvian", Mulino Fejles - Torino 1985

 

"Tiocolck computer folck ", G.R. Morteo, regia V.Cassani Assemblea Teatro - Torino 1985

 

"Manon Lescaut", G. Puccini, regia C. Maestrini, Teatro Regio - Torino 1985

 

"Primi sintomi di decadenza "Fest.Int.Teatro Americano Ardori e Astuzie tra Avanguardia e Post-Moderno ", regia M. Kirby, Unione Culturale - Torino 1985

 

1984

 

"L'opera della discordia ", S.Bussotti regia Lugo-Silvestri- Odling, Cabaret Voltaire - Torino, 1984

 

1983

 

"Dedandeor ", Samuel Beckett, regia V. Gazzolo - Torino 1983

 

1982

"Carnevale "Piazzetta Reale,Ass.Cultura, Comune di Torino - 1982

 

1981

“Catilina “, Teatro di Camilla, regia L. Gennero, Teatro Gobetti Torino - 1981